Home Webmail Regístrese
  
ESCO

Valuar

Gobierno de Entre Ríos

Mediplus

Hotel provincial

AIRE VISUAL

CALISA

Botines Solidarios

Noticias Destacadas

Resultados del Provincial

Encuentro de Infantiles en Capibá

TRL - resultados de los tres niveles

Resultados del Provincial

A continuación se detallan los resultados.
Hubo varias suspensiones por las inclemencias climát...

Nuevo Banco de Entre Ríos S.A.

MC3

Información General

Martes, 16 de Septiembre de 2014

Juveniles - Resultados de 10a fecha del dos orillas

Menores de 15 años
Querandí 0 – CRAI 90; Tilcara 15 – Rowing 20; Capibá 5 – CRAR 29;
Universitario 6 – Santa Fe Rugby 5; A. Brown 0 – Estudiantes 69
La Salle 5 – Cha Roga 13
 Menores de 16 años
Querandí 5 – CRAI 13; Tilcara 0 – Rowing 41; Capibá 5 – CRAR 12;
A. Brown 14 – Estudiantes 21; Universitario 10 – Santa Fe Rugby 15;
La Salle 3 – Cha Roga 8
 Menores de 17 años
Tilcara 8 – Rowing 22; Capibá 0 – CRAR 35; Querandí 7 – CRAI 10;
A. Brown 3 – Estudiantes 63
Universitario 0 – Santa Fe Rugby 24; La Salle 21 – Cha Roga 12
 Menores de 18 años
Tilcara 31 – Rowing 14; Capibá 0 – CRAR 105; A. Brown 0 – Estudiantes 57;
Universitario 10 – Santa Fe Rugby 10; Querandí 0 – CRAI 52
La Salle 13 – Cha Roga 12

Fuente: tercer tiempo rugby

 
Información General

Miércoles, 10 de Septiembre de 2014

Convocatoria Rugby Femenino para la Academia UER

A continuación se mencionan las primeras convocadas para participar de la academia:

Asociacion rugby femenino-C.A.E
Giulana Roldan
Silvana Fernandez     
Gisela Merlini     
Ines Delgado

Echague    
Vanina Cornejo   
Melisa Cornejo   
Sol Aguilar   
Antonella Kaplan   
Estefania Redondo   
Ailin Herr   
Marianela Schumacher

Tilcara
Josefina Bitar   
Micaela Alvarez   
Lucia Blanc   
Danila Garbarino    
Sheila Taborda

 
Información General

Lunes, 8 de Septiembre de 2014

Curiyú es el campeón del Promoción

El club Curiyú de Chajarí, se consagró campeón de la zona promoción del Torneo Provincial Entrerriano. Así quedaron las posiciones:
campeón: Curiyú 
Sub-campeón: Camatí
3ro. Unión
4to. Colón
5to. Echagüe
6to. Parque
7mo. Pecarí
8vo. Nogoyá
9no. Sal Salvador 

 
Información General

Lunes, 8 de Septiembre de 2014

Concentración pre-selección desarrollo en Chajarí

listado de jugadores para la concentracion del 20 y 21 en
la Ciudad de Chajari

Sábado 20
14 hs concentracion (lugar a designar) 

15 hs entrenamiento 

19 hs charla  

21 y 30  hs cena 

Domingo 21 

10 y 30 hs entrenamiento 

13 hs   almuerzo deportivo 

15 y 30 hs partido/entrenamiento 

17hs desconcentracion

Convocados:
1-    Gertsner Tomas,               Cultural,         Hocker      
2-    Mayer, Martin                  Cultural,          Hocker
3-    Keiner, Diego                  Union de C        Tercera
4-    Keiner, Matias               Union de c          Segunda/Tercera
5-    Bikaluc, Juan                   Union de C         Centro/FB                                        
6-    Berg, Erik                        Union de C            Centro   
7-    Galvan, Roman            San Martin             FB/ WING       
8-    Rigoni, Juan                   San Martin         tercera                 
9-    Galarza Roque             San Martin            tercera            
10-    Curzio, Nahuel               San Martin          FB
11-    Waisprott   Luciano      San Martin           Centro
12-    Gusmerolli, Juan P        Central E               Wing
13-    Corujo, Santiago             Central E              Centro
14-    De Angelis, Mauro        Camati                   Medio
15-    Gonzalez, Juan Pablo   Camati                       segunda    
16-    Corzo, Lucas                  camati                      hocker/2                       
17-    Heis, Franco                    Salto Grande        Pilar
18-    Martino, Facundo          CUCU                       Medio/ apertura
19-    Hatum, Omar                 CUCU                     Segunda
20-    Caceres, Emanuel          CUCU                      FB
21-    Benitez , Cristian           Alamo
22-    Burna, tomas                  Espinillos               Apertura
23-    Morales, Nicolas             Espinillos              Centro
24-    Cabral, Franco                Pecari                    Pilar
25-    Abraham, Victor            Capiba                    Pilar
26-    Godoy, Walter               Capiba                    Hocker
27-    Ramirez, Nicolas            Capiba                   Pilar
28-    Suarez, Gustavo              capiba                  Tercera/ segunda
29-    Febre, Javier                    Capiba                   Tercera /segunda
30-    Bazan, Diego,                  capiba                    Segunda
31-    Zalazar, Rodrigo             Capiba                     Tercera
32-    Fontanini, Diego             Capiba                     wing
33-    Rosembrok, Nicolas      capiba                    tercera
34-    Zabala, rodrigo               capiba                   centro
35-    Beltzer, Geronimo          Capiba                   Centro
36-    Pisk, Enzo                        capiba                    Win
37-    Labias, Maximiliano      Capiba                   Centro
38-    Zarate, Jonas                   Curiyu                   Medio
39-    Pizzio, Franco Curiyú Pilar
40-    Bonvín, Sebastián Colón Pilar/tercera
41-    Delia, Andrés Carpinchos Apertura
42-    Faiaa, Alberto Carpinchos Centro
43-    Albornoz, Claudio Carpinchos tercera
44-    Aviles, Agustín Carpinchos Segunda
45-    Uccelli, Facundo Carpinchos Segunda

DT. Clemente Minicucci
















 
Información General

Lunes, 8 de Septiembre de 2014

Rugby Femenino - Jornada en Tilcara

La Unión Entrerriana de Rugby  y la División Femenina  Club TILCARA de Paraná, garantizaron la  6° FECHA DEL 1° TORNEO Provincial Entrerriano de Rugby Femenino y las Dueñas de de Casa se quedaron con todos sus partidos siendo las mas ganadoras. Con inicio de juego 11,00 los Arbitros  GUILLERMO CORDOBA - RUBEN ZABALA - ULISES RUIZ- y la Mesa de control formaron parte de una de las mejores jornadas en un día espléndido y en el césped de la segunda cancha del Club TILCARA que da gusto ver RUGBY FEMENINO.  Club que hace una semana atrás, perdió ha uno de sus Fundadores, formador de muchas camada  CACHO BARBAGELATA hoy gracias a esos dirigentes sigue el VERDE EN EL COBIJO DE JUVENTUD detras del JUEGO con la OVALADA. SUS NOVELES JUGADORAS MOSTRARON BUEN RUGBY IMPONIÉNDOSE CON IDALGUIA ANTE SUS OPONENTES, HACIENDO HONOR DE SU MOMENTO.  Las anfitrionas fueron efectivas, ganando ante UNIÓN de Crespo 20-5, Imponiéndose ante ECHAGÜE siendo el equipo que venia invicto con un cerrado 5 - 0  y luego a el CLUB ESTUDIANTES A.R.F.P por 10 - 7 muy bien las jugadoras del Prof. Sciciliano.  CLUB ESTUDIANTES A.R.F.P con rotación de jugadoras de desarrollo en competitivo sostiene su juego en el torneo y propone buen juego en todos los encuentros y este no fue la esepcion. ECHAGÜE con plantel completo y buen número de jugadoras en Competitivo y aportando al Desarrollo igual cantidad se vio sorprendido en un ajustado 14 - 10 con CAE  y no resolviendo el partido ante el LOCAL. De igual manera permanece liderando el Torneo.  UNIÓN DE CRESPO luego de la Ausencia en la 5° Fecha Gabriel Pereyra, DT del Verde, ordeno la alineación con:  Sofia Gonzalez, Julieta Gotte, Valeria Centurión, Soledad Altamirano, Verónica Azcarate, Mirna Basualdo, Noemí Zapata, Carina Franco, Micaela Azcarate, Nahir Eurich, Ayudante de campo-María de los Angeles Gómez. CAMATÍ DE VIALE espera, jugando Desarrollo, que sus competentes jugadoras cumplimenten edades y asi de esta forma poder ingresar en el proximo torneo al COMPETITIVO.         1er.  TORNEO DE RUGBY FEMENINO UER                 - 6° FECHA - Domingo 07/09/14 -   Anfitrión:  Club TILCARA - Predio Ruta 18                                                                                              10,30 hs PRESENTACION DE PLANILLAS DE EQUIPOS EN MESA DE CONTROL. 11,00 T.F.UER   TILCARA 20  - 5 UNIÓN   Arbitro: Ulises Ruiz. UER  10,20 T.F. UER   CAE-ARFP 10 - 14 ECHAGÜE  Arbitro: Ruben Zabala. 11,40     DESARROLLO U.E.R  0  -  15 CAMATÍ  Arbitro: Ulises Ruiz UER. 12.00 T.F U.E.R  TILCARA 5  -  0  ECHAGÜE  Arbitro: Ruben Zabala  12,20  T.F. UER      UNIÓN 7 - 28 CAE-ARFP  Arbitro: Ruben Zabala 12,40 DESARROLLO U.E.R  0  -  24  CAMATÍ  Arbitro: Gillermo Cordoba. 13,00 T.F UER    TILCARA 10  - 7 CAE-ARFP  Arbitro: Ruben Zabala.  13,20 T.F UER  ECHAGÜE 24 -  0 UNIÓN  Arbitro: Gillermo Cordoba.  13,30 El TERCER TIEMPO en el Quincho con un gran Arroz con Pollo al mejor estilo de la cocina de TILCARA - CIPRIANI -GONZALES-AGUIRRE-BARBAGELATA.La UNIÓN ENTRERRIANA por manos de Jose Ugalde  entrego pelotas a todos los equipos  que participaron y los presentes por participar de la 6° Fecha UER por manos de SHEILA TABORDA capitana de la DIVISIÓN FEMENINA.      MESA DE CONTROL:   Señora Mattei y Señor Mattei- UER.

 
Información General

Jueves, 4 de Septiembre de 2014

Rugby Infantil en Rosario del Tala

EL C.S.PEÑAROL, INVITA AL “V” ENCUENTRO DE RUGBY INFANTIL

“CARLOS HECHENLEITNER”

A LLEVARSE A CABO EL DIA SÁBADO 06 SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS

10,00 HS EN EL PREDIO “LA ALAMEDA” DE ROSARIO DEL TALA

Costo del 3er tiempo por jugador $ 25,00

Costo del almuerzo s/bebida para mayores e invitados $ 50,00

Contactos: Encargado José Luís VELAZQUEZ    chiquitovelazquez@yahoo.com.ar

                                   
     Tel Movil 03445-15433227  /      Fijo 03445-422105  


UBICACIÓN GEOGRAFICA DEL PREDIO, Ingreso a la ciudad de Rosario
del Tala por Av San Martin hasta pasar el puente del arroyo TALA  


 

 
Información General

Miércoles, 3 de Septiembre de 2014

Recomendación IRB en caso de Conmoción Cerebral

Por la presente recordamos  lo indicado por la IRB para casos de conmoción o contusión
cerebral.

Agradeceremos proceder de acuerdo en todas las Uniones y comunicar a sus
respectivos Clubes.

Adjuntamos archivos y notas IRB y un link de interés.

1111


Más adjuntos...

PDFPDF 
PDFPDF 
PDFPDF 
Información General

Lunes, 1 de Septiembre de 2014

TRL resultados de la 5ta. fecha

TRL 2014

Resultados 5° Fecha

-Zona Campeonato
CRAI 48- Old Resian 14
Gimnasia 23- Jockey Club R 28
Uni R 25- Estudiantes 29
Duendes 59- Logaritmo 3

-Zona Reclasificación
Provincial 50- Caranchos 20
CRAR 6- Santa Fe Rugby 25
Uni SF 20- La Salle Jobson 24
Rowing 43- Los Pampas 10

 
Información General

Viernes, 29 de Agosto de 2014

Pretz de Tilcara y Kremer de Salto Grande

Román Pretz de Tilcara y Marcos Kremer de Salto Grande, participarán de la
Segunda concentración nacional Inter-PlaDAR


(Buenos Aires, 29 de agosto de 2014)
La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó la fecha de la segunda concentración
nacional juvenil Inter-PlaDAR. La misma, se llevará a cabo el martes 2 y
miércoles 3 de septiembre, en Tucumán.


Tras el éxito de la primera
concentración
juvenil Inter-PlaDAR, la cual se desarrolló una semana atrás
en la ciudad de Alta Gracia, Córdoba, los cuatro planteles representativos a
los cinco Centros de Alto Rendimiento Deportivo de la Unión Argentina de Rugby
jugarán la segunda fecha del cuadrangular amistoso.

La modalidad de la concentración será la misma que
en la pasada. Los planteles se reunirán el lunes en sus respectivas sedes y por
la noche viajarán hacia Tucumán. El martes 2, cada centro entrenará en doble
turno y el miércoles 3 por la mañana se disputarán los partidos.

Fuente: UAR

 
Información General

Lunes, 25 de Agosto de 2014

Resultados del Provincial

Zona Campeonato

Torneo Clausura 2014

Primera
Espinillos pp - Salto Grande gp

M.2
Espinillos 0 - Salto Grande 39

M.1
Espinillos 5 - Salto Grande 32

Zona Promoción

Definición 1ero. y 2do. puesto - partido de ida

Camatí 10 - Curiyú 8

Definición 3ero. y 4to. puesto - partido de vuelta

Colón 6 - Unión 24

Definición 7mo y 8vo. puesto - partido de vuelta

Pecarí 31 - Nogoyá 21

 

UAR

Rugby ready

La bianca

Bearzi

La red

UNO Entre Ríos

Agua Nuestra

PGN S.A.

Personal

CUCAIER

Desarrollado por Lambda SI.    Diseño: Kembo