Home Webmail Regístrese
  
ESCO

Valuar

Gobierno de Entre Ríos

Mediplus

Hotel provincial

AIRE VISUAL

CALISA

Botines Solidarios

Noticias Destacadas

La incorporación argentina al Súper Rugby

La URBA se quedó con el título del 31 seven

la UER con la frente en alto

La incorporación argentina al Súper Rugby

La incorporación argentina al Súper Rugby 

(Buenos Aires, 12 de diciembre de 2014) Concluida la presentación
“En la misma dirección, por más y mejor rugby”, la Unión Argentina de Rugby
celebró una conferencia de prensa en la qu...

Nuevo Banco de Entre Ríos S.A.

SEVEN

Información General

Jueves, 4 de Diciembre de 2014

Lista de buena fe de la UER para el 31 Seven

Estos son los jugadores que representarán a E.Rios en el 31 seven de la república que se disputará en Paraná el 6 y 7 de diciembre:

Chappesoni,Martin - Club Atlético del Rosario - URBA
Coronel, Nicolas -
Taleb, Juan Pablo- Club Atlético del Rosario - URBA
Perez, Hipolito - 
Savio, German- 
Lescano, Juan Manuel -
Colliard, Raul- Club Atlético del Rosario - URBA
Dorigon, Sebastian- Club Atlético del Rosario- URBA
Vartorelli, Franco-
Gonzalez Leites, Fermin-
Brugo Medrano, Santiago -Club Atlético del Rosario - URBA
Beber, Lucas Ariel -
Modenutti, Martin 
Otegui, Facundo -
Jacobo, Leandro -
Sandrone, Franco -
Bonarrigo, Fausto -
Levrand, Alejandro -
Maiztegui, Tomas -
Perez, Estanislao -

Dt: Emanuel Uranga y Marcelo Faggi
manager: Ricardo Abalos Reynoso

 
Información General

Viernes, 21 de Noviembre de 2014

Plantel UER que viajó al Super Seven de Taragüy

Este mediodía, una delegación de la Unión, viajó a la ciudad de Corrientes, donde participará del Super Seven de Taragüy.
La idea es ir ajustando detalles en vista al Seven de la República, que se jugará en Paraná los días 6 y 7 de Diciembre de 2014, en las canchas del Plumazo (CAE) y La Tortuguita (PRC).

Delegación
Marcelo Faggi: presidente de la delegación

Emanuel Uranga: entrenador

Ricardo Abalos: manager


Jugadores:

Roman Pretz

Lucas Beber

Pedro Binagi

Leandro Jacobo

Gaston Gonzalez Hilarza

Cristian Hirschfeld

Santiago Brugo

Mauro Deangelis

Matias Zapata

Alejandro Levrand

Facundo Arias Sensever

Facundo Otegui

 
Información General

Jueves, 13 de Noviembre de 2014

Los Pumas enfrentan a Italia mañana

Los Seleccionados de Argentina e Italia ya se encuentran en condiciones de disputar su segundo Test Match de la ventana internacional de noviembre, el cual se adelantó debido a las condiciones climáticas que azotan la ciudad de Génova.
Mañana, viernes 14 de noviembre, Argentina e Italia se enfrentarán desde las 13:15 de nuestro país, en el estadio Luiggi
Ferraris, en Génova.


El tema del adelantamiento del partido hizo que
todo sea un poco atípico, pero creo que igualmente el equipo tuvo una buena
semana, sabiendo que estamos en deuda, y trabajamos muy fuerte para revertir lo
que sucedió el sábado pasado ante Escocia
”, señaló Tomás Cubelli, quien
mañana será capitán de Los Pumas debido a la lesión de Agustín Creevy.

Fuente: prensa uar

 
Información General

Viernes, 7 de Noviembre de 2014

Plantel de la UER para enfrentar a Mar del Plata

Este sábado desde las 16.30 hs., en la sede del Club Atlético Estudiantes, en el parque Urquiza, el plantel de la UER, enfrentará a su similar de Mar del Plata por una nueva fecha del Campeonato Argentino Zona Ascenso, con el arbitraje del Sr. Diego Colussi.

Plantel de Entre Rios

1    HIRCHSFELD JULIAN
2    FIGUEROA ROBERTO
3    SANCHEZ FEDERICO
4    FERRER FACUNDO
5    SAIN NICOLAS
6    SAVIO GERMAN
7    ALBORNOZ LUCAS
8    CORONEL NICOLAS JUAN
9    LESCANO JUAN MANUEL
10    DORIGON SEBASTIAN
11    BONARRIGO FAUSTO
12    TALEB JUAN PABLO
13    VARTORELLI FRANCO
14    SANDRONE FRANCO
15    GONZALEZ LEITES   FERMIN
16    COMAS CANCIO ARTURO FEDERICO
17    IBARGUREN CARLOS EMILIAO
18    MODENUTTI MARTIN
19    MENDIETA CARLOS ROBERTO
20    DELORENZI MARCOS
21    COLLIARD RAUL
22    PEREZ HIPOLITO
23    LONDERO DAVID
Dt. José Raiteri

 
Información General

Viernes, 7 de Noviembre de 2014

Los Pumas enfrentan a Escocia

El sábado 8 de noviembre, desde las 14:30 de nuestro país, Los Pumas
enfrentarán a Escocia en el Murrayfield Stadium y darán inicio a la ventana
internacional de noviembre, en la cual luego también enfrentarán a Italia y
Francia

Formaciones de Los Pumas y Escocia


Argentina: 1- Marcos Ayerza, 2-Agustín Creevy (capitán), 3- Ramiro Herrera; 4- Tomás Lavanini, 5-Juan Cruz Guillemaín; 6- Rodrigo Báez, 7- Javier Ortega Desio, 8- Leonardo
Senatore; 9- Martín Landajo, 10- Nicolás Sánchez; 11- Manuel Montero, 12- Juan
Martín Hernández, 13- Marcelo Bosch, 14- Juan Imhoff; 15- Joaquín Tuculet.

Suplentes: 16- Matías Cortese, 17-Lucas Noguera Paz, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Lucas Ponce, 20- Facundo Isa,21- Tomás Cubelli, 22- Santiago González Iglesias y 23- Horacio Agulla.



Entrenador: Daniel Hourcade.


Escocia: 1- Alasdair Dickinson, 2- Ross
Ford, 3- Euan Murray; 4- Richie Gray, 5- Jonny Gray; 6- Rob Harley, 7- Blair
Cowan, 8- Adam Ashe; 9- Greg Laidlaw, 10- Finn Russell; 11- Tom Seymour, 12-
Alex Dunbar, 13- Mark Bennett, 14- Sean Maitland; 15- Stuart Hogg.

Suplentes: 16- Scott Lawson, 17- Gordon Reid, 18- Geoff Cross, 19- Tim Swinson, 20- Alasdair
Strokosch, 21- Henry Pyrgos, 22- Duncan Weir y 23- Sean Lamont.

Entrenador: Vern Cotter.



Estadio: Murrayfield Stadium, Edimburgo

Kick Off: 14:30, hora Argentina

 
Información General

Lunes, 3 de Noviembre de 2014

Santa Fe se quedó con el cuadrangular desarrollo

El duelo final por el “5ª Cuadrangular de Seleccionados Desarrollo”, que se jugó en Unión de Crespo, lo ganó Santa Fe a Entre Ríos por 14 a 12 y se consagró campeón.En tanto que, como preliminar del mismo y por el tercer puesto, Rosario le ganó a Noreste por 27-19.Participantes del evento, enviaron su agrado a la redacción de TTR para destacar la impecable organización de quienes tuvieron a cargo el cuadrangular regional, la gente del Club Unión de Crespo, que sobresalió y demostró estar a la altura de la circunstancia.

Fuente: tercer tiempo rugby

 
Información General

Domingo, 2 de Noviembre de 2014

Entre Rios venció a Chubut

SIMPLEMENTE, GANÓ. Entre Ríos debió trabajar más de la cuenta para vencer a un adversario limitado, que pese a haber sido goleado en la primera fecha, mostró escasos síntomas de recuperación. 
Los dirigidos por José Raiteri superaron a Chubut en un compromiso desarrollado ante un buen marco de público. 
En el período inicial, la UER contó con mayor dominio territorial aunque sin la convicción ni la certeza para lastimar. Serios errores no forzados impidieron que en igualdad de condiciones los dueños de casa pudieran alcanzar la meta contraria. 
Por la vía del penal, a los 9’ y a los 25’ anotó Fermín González Leites para estirar diferencias y hacer justicia en el marcador. 
Pasando la primera mitad y aprovechando la amonestación del segunda línea chubutense Federico Wegrzyn, Entre Ríos se hizo fuerte con su pack bien encabezado por Facundo Ferrer y mediante el recientemente ingresado Julián Hirschfeld el equipo llegó al try, para irse al descaso arriba 11 – 0. 
Hasta ese entonces, el balance era dispar. Los locales ganaban aunque no convención. Habían mostrado poco juego y escases de ideas en la conducción de los backs. 
En el complemento, Chubut comenzó con mayor predominio de campo, a lo cual la UER respondió con una defensa certera. 
Como los Tehuelches no pudieron, Entre Ríos produjo. Intentos de Juan Manuel Lescano desde la base, embates de Roberto Figueroa y una oportuna visión desde el centro de Juan Pablo Taleb fueron claves para llegar a la victoria. 
Con un aire renovado que llegó desde el banco de suplentes, los entrerrianos empezaron a encontrar espacios. 
Llegó un nuevo try. Franco Sandrone apoyó tras una acertada maniobra de González Leites. 
Todo parecía estar cerrado sobre los últimos minutos, con un parcial de 18 – 3, hasta que en el final, la ovalada derivó en manos de Lucas Albornoz que apoyó y decoró el marcador en 25 – 3. 
De esa manera, la Unión Entrerriana de Rugby debutó con una victoria en el Campeonato Argentino de Mayores, pese a que aún, tiene mucho más por dar. 

SÍNTESIS 
ENTRE RÍOS 25
 
Pablo Acosta 
David Londero 
Roberto Figueroa 
Facundo Ferrer 
Lucio Leneschmit 
Germán Savio 
Lucas Albornoz 
Nahuel Fernández 
Juan M. Lescano 
Estanislao Pérez 
Martín Modenutti 
Juan Pablo Taleb 
Franco Vartorelli 
Franco Sandrone 
Fermín G. Leites 
DT: J. Raiteri 

CHUBUT 3 
Daniel Massa 
Ezequiel Antuvil 
Nicolás Murallo 
Juan Ferro 
Federico Wegrzyn 
Ari Ulik 
Cristina Agüero 
Lucas D’Alfonso 
Mauro Pagani 
Mariano Puhg 
Silverio Almada 
Bruno Bassi 
Agustín Heit 
Martín Pes 
E. Maldonado 
DT: C. Coustet 
Primer tiempo: 9’ y 25’ Penales Fermín González Leites; 32’ Try Julián Hirschfeld. Parcial: Entre Ríos 11 – Chubut 3. Segundo tiempo: 18’ Try Franco Sandrone (conv. por F. González Leites); 35’ Penal Ezequiel Maldonado; 40’ Try Lucas Albornoz (conv. F. González Leites). Final: Entre Ríos 25 – Chubut 3. Cambios: En Entre Ríos, Julián Hirschfeld por Acosta, Fausto Bonarrigo por Modenutti, Marcos Delorenzi por Leneschmit, Carlos Mendieta por Fernández, Hipólito Pérez por Vartorelli, Raúl Colliard por Lescano. En Chubut, Guzman por Werfyn, Devoto por E. Antuvil, J. Antuvil por Heit, Santillan por Agüero. Amonestados: J. Hirschfeld (ER); F. Wegrzyn y Agüero (C). Referee: Mauro Rivera (URR). Cancha: Club Tilcara. 

fuente: gabriel baldi -  El Diario

 
Información General

Jueves, 30 de Octubre de 2014

Plantel de la Uer para enfrentar a Chubut

SELECCIONADO UER XV vs CHUBUTPUESTO
1. Acosta, PabloCAE, Pilar Izq
2. Londero, DavidCAE, Hooker
3. Figueroa, RobertoTILCARA, Pilar Der.
4. Ferrer, FacundoPLAZA, Segunda
5. Leneschmit, LucioDUENDES, Segunda
6. Savio, GermánTILCARA, Ala
7. Albornoz, LucasCAE, Ala
8. Fernandez, NahuelPLAZA, Ocho
9. Lescano, Juan ManuelCAE, Medio Scrum
10. Pérez, EstanislaoTILCARA, Apertura
11. Modenutti, Martín ROWING, Wing
12. Taleb, Juan PabloPLAZA, Centro
13. Vartorelli, FrancoCAE, Centro
14. Sandrone, FrancoCAE, Wing
15. Gonzalez Leites, FermínCAE, Full Back
16. Hirshfield, JuliánCAE, Pilar Izq
17.Ibarguren, CarlosDUENDES, Hooker
18. Sanchez, FedericoCAE, Pilar Der.
19. Mendieta, CarlosLA PLATA, Ala
20.Delorenzi, Marcos SAN CARLOS, Segunda
21. Bonarrigo, FaustoCAE, Wing
22. Pérez, HipólitoTILCARA, Centro
23. Colliard, Raúl PLAZA, Medio Scrum

 
Información General

Jueves, 30 de Octubre de 2014

Plantel de la UER Desarrollo

El DT Clemente Minicucci, designó al siguiente plantel para el cuadrangular que se llevará a cabo en Crespo este fin de semana:

1-      Abraham. Victor          Pilar          Capibá

2-      Godoy, Walter              Hocker     Capibá

3-      Ramirez, Nicolas          Pilar           Capibá

4-      Febre, Javier                  Segunda    Capibá

5-      Rosembrock, Nicolas  Tercera      Capibá

6-      Beltzer, Geronimo        Centro       Capibá

7-      Pisk, Enzo                    Full Back    Capibá

8-      Zabala, Rodrigo           Centro       Capibá

9-      Labias, Maximiliano    centro         Capibá

10-   Keiner, Diego               Tercera      Union de Crespo

11-   Keiner, Matias               Segunda   Union de Crespo

12-   Berg, Erik                        Centro        Union de Crespo

13-   Zapata, Matias              Wing           Union de Crespo

14-   Bonvin, Sebastián        Tercera         Colon

15-   De Angelis, Mauro           Medio        Camati

16-   Rigoni, Juan Diego        Tercera       San Martin

17-   Curzio, Nauhuel             Wing           San Martin

18-   Zarate, Jonas                  Wing           Curiyu

19-   Brurgna, Tomas             Medio        Espinillos

20-   Morales, Nicolas            Centro        Espinillos

21-   Cabral, Franco               Pilar            Pecari

22-   Heit, Franco                  Pilar            Salto Grande

23-   Hatum, Omar             Segunda      CUCU

24-   Martino, Facundo          Apertura      CUCU

25-   Vera, Nicolas                Pilar              CUCU

26-   PF   Colombo, Ulises

 
Información General

Lunes, 20 de Octubre de 2014

jugadores de la UER para enfrentar a Los Pumitas

El entrenador entrerriano José Raiteri convoca a los siguientes jugadores, para enfrentar a Los Pumitas este miércoles en cancha del CAE 


SELECCIONADO UER XV vs PUMITAS 

  • Acosta, Pablo CAE, Pilar Izq
  • Albornoz, Lucas CAE, Ocho/Segunda
  • Mateo, Arias CAE, Hooker/Pilar Izq
  • Coronel, Nicolas CAE, Ocho/Wing
  • Delorenzi, Marcos SAN CARLOS, Segunda
  • Fernandez, Nahuel PLAZA, Ocho
  • Figueroa, Roberto TILCARA, Pilar Der.
  • Gonzalez Leites, Fermín CAE, Full Back
  • Hirshfield, Julián CAE, Pilar Izq
  • Ibarguren, Carlos DUENDES, Hooker/ Pilar Iz.
  • Leneschmit, Lucio DUENDES, Segunda
  • Lescano, Juan Manuel CAE, Medio Scrum
  • Lescano, Carlos CAE, Apertura
  • Londero, David CAE, Hooker
  • Maiztegui, Tomás CAE, Medio Scrum
  • Martínez, Luciano ROWING, Wing
  • Meynet, Agusto CAE, Centro/Wing
  • Modenutti, Martín, ROWING, Wing
  • Sanchez, Federico CAE, Pilar Der.
  • Pérez, Estanislao TILCARA, Apertura
  • Sain, Nicolas CAE, Segunda
  • Sandrone, Franco CAE, Centro/Wing
  • Savio, Germán TILCARA, Ala
  • Vartorelli, Franco CAE, Centro
  •  

    UAR

    Rugby ready

    La bianca

    Bearzi

    La red

    UNO Entre Ríos

    Agua Nuestra

    PGN S.A.

    Personal

    CUCAIER

    Desarrollado por Lambda SI.    Diseño: Kembo